Главная страница
Поиск по модели:
  
Карта сайта
Обои для спальни каталог украина
Расписание электричек фастов киев на завтра
Птичка из бумаги схема
Emu xl 7 инструкция
Теория организации контрольная работа
Хорошо ли жить в америке
Русско казахский словарь гугл
Требования пожарной безопасности к электроустановкам
 

Составьте таблицу великие географические открытия

ID: 61848 Название работы: Великие географические составьте таблицу великие географические открытия. Открытия европейцев и создание новых колониальных государств Категория: Конспект урока Предметная область: Педагогика и дидактика Описание: В ходе раскрытия темы урока учитель используя как традиционные активные интерактивные методы обучения дает возможность осмыслить учащимся причины и предпосылки великих географических открытий пройти путь первооткрывателей новых континентов и земель вместе. Язык: Русский Дата добавления: 2014-06-02 Размер файла: 1. Раскрываются предпосылки, которые формируются в эпоху новых великих открытий в науке и технике, в развитии новых торговых отношений. В ходе раскрытия темы урока учитель используя, как традиционные, активные интерактивные методы обучения, дает возможность осмыслить учащимся причины и предпосылки великих географических открытий, пройти путь первооткрывателей новых континентов и земель вместе с выдающимися мореплавателями Португалии и Испании, решить проблему, почему именно представители этих государств Европы, а не других. Решение поставленных целей урока осуществляется на применении анализа знаний предыдущего исторического материала, построения исторической составьте таблицу великие географические открытия цепочки и умении делать выводы. Работая с учащимися, учитель использует метод «Микрофон», «Мозговой штурм», «Круг средних размеров» использует элементы проблемного решения вопросов и дискуссии дает возможность во время использовать учащимися дополнительный материал изучений по теме путем самообразования. Во время работы на уроке учитель использует элементы интеграции с литературой, географией, работает с картой, контурной картой, использует умения учащихся составлять сравнительную таблицу, работает с учебником, памятками, хронологией, первоисточниками. На уроке учитель формирует познавательные, информационные, коммуникабельные и жизненные компетенции, а также использует как форму изучения материала путешествие на каравелле с элементами инсценирования. За основу работы на уроке взят учителем кооперативный метод обучения работа в группахкоторый дает возможность вовлечь ребят в поиск, исследование вопроса, дискуссию, активизировать работу на уроке так и во внеурочное время по определенной теме. Всемирная история 8 класс - Великие географические открытия Урок 1. Открытия европейцев и составьте таблицу великие географические открытия новых колониальных государств. Цель: определить причины Великих географических открытий, раскрыть особенности развития мореплавания в Португалии и Испании, проследить за маршрутами экспедиций; развивать умения работать с исторической картой, составлять таблицу, сравнивать, делать выводы; создать условия для развития логического мышления, формировать способности практически анализировать прошлое на основе самостоятельно изученной литературы, развивать творческие способности; формировать познавательные, информационные и коммуникативные, жизненные компетентности, интерес к историческому прошлому народов мира. Тип урока : урок формирования новых знаний, умений и навыков урок-путешествие, с элементами театрализации. Ожидаемые результаты: Учащиеся знакомятся с государствами участницами Великих географических открытий; Показывают на карте основные маршруты европейцев, открытия, новые торговые пути, центры; Раскрывают и дают оценку деятельности Колумба, Васко да Гама, Магеллана; Сравнивают уровень жизни народов Европы и стран Нового Света. Основные понятия: Великие географические открытия, кругосветное путешествие, экспедиция, Ост-Индия, Вест-Индия. Основные даты и события 12 октября 1492 – открытие Америки Христофором Колумбом 1498г – открытие морского пути в Индию Васко да Гаммою 1519-1522гг – первое кругосветное плавание Фернан Магеллана Оборудование : Составьте таблицу великие географические открытия «Великие географические открытия», атлас по истории Нового времени. Новое время конец ХV – XVIIIвпортреты великих мореплавателей, документы, раздаточный материал, черный ящик, рабочая тетрадь. Личности в истории: Христофор Колумб, Васка да Гама, Фернан Магеллан «Золото – это само совершенство. Золото создает сокровища и тот, кто владеет ним, может создать все, что схочет, и способен даже вводить души людей в рай. » из письма Колумба к испанскому королю Ход урока Организационный момент 3 мин. Мотивация учебной деятельности 7 мин. » ученик вносит в класс «черный ящик» Учитель : Уважаемые знатоки! В черном ящике лежат три вещи, которые Колумб привез из Нового Света. Картофель на доске 3. Кукуруза информация : 1 вещь сделанная из «эль фо бланко» или белого золота привезли в подарок испанской королеве, но она не оценила этот дар. Зато современные мужчины его очень ценят. Петр І увидел в нем «второй хлеб» в России. Учитель : Так о составьте таблицу великие географические открытия, как вы думаете, пойдет речь сегодня на уроке? Наша тема «Великие географические открытия» конец ХV – XVIII в. Учитель : действительно сегодня на уроке пойдет о событиях, вписанных золотыми буквами в историю человечества. И чтобы вы хотели узнать о них? Ученики: формулируют цель урока Мы должны выяснить почему начались Великие географические открытия и кто эти люди, которые ценой жизни осуществили их. Изучение нового материала 25 мин План 1. Причины Великих географических открытий 2. Морские походы португальцев испанцев Открытие Христофором Колумбом Нового Света Б Путешествие Васко да Гамы В Первое кругосветное путешествие Причины Великих географических открытий Учитель: Эпоха Великих географических открытий начинается после издания дорожных записок итальянского путешественника ХIII-XIVв. Марко Поло, который 17 лет жил в Индии, Китае. Благодаря ему Европа узнала подробности из жизни загадочной родины пряностей, шелка, драгоценных камней. Записки Марко Поло вызвали у европейцев шок. Метод «Круг средних размеров» І-я группа - Документ Марко Поло об Индии «Золото, скажу вам, у них видимо, невидимо; особенно много его здесь, и не вывозят его оттуда…» Сказать по - правде, дворец там большой и покрыт чистым золотом… Еще скажу вам, что пол в спальнях,- а их там много, также покрыт чистым золотом в два пальца толщиной; и все во дворце и зал, и окна – отделаны золотом. И жемчуга здесь тоже очень много, он розовый и составьте таблицу великие географические открытия красивый, круглый и большой…» Составьте таблицу великие географические открытия 1. О чем идет речь в данном отрывке произведения? На что обращает внимание автор? Учитель: В конце ХV ст. В странах Западной Европы увеличилось производство товаров и расширилась торговля. Возросла потребность в деньгах и драгоценных металлах, которых в Европе было мало. Многие европейцы считали, что «золото – это само совершенство, которое создает сокровища…», поэтому начали снаряжать для поиска золота первые экспедиции в далекие края. Взялись за такую экспедицию нации, населяющие именно приокеанское побережье, - Испанию и Португалию. Очерки истории колониальной политики. Вопрос : почему в средние века и в начале нового времени водные речные и морские пути играли первостепенную роль в развитии международной торговли? Вследствие этого при переводе через страну султана в Венецию потери настолько велики, что то что стоило один дукат, возрастает в цене до 100 дукатов». О чем говорится в документе 2. Почему европейцы не могли свободно вести торговлю со странами Востока? На этом этапе урока в учащихся формируются информационные, познавательные компетенции. Проблемные вопросы классу: 1. Как вы думаете, что необходимо было искать европейцам, чтобы избавиться от контроля, составьте таблицу великие географические открытия и арабов? Что необходимо было приобрести европейцам, по вашему мнению для достижения этой цели. Учитель: именно все это в кратчайший срок и удалось решить Португалии и Испании. Таким образом, работая с документами, приходим к истине причин Великих Географических открытий предлагаем ученикам записать в тетрадь. Причины Великих Географических открытий Причины и предпосылки Великих Географических открытий 1. Торгово-экономические составьте таблицу великие географические открытия в драгоценных металлах в Европе 2. Социально – политические завершении Реконкисты, образование централизованных государств, способных снарядить дорогостоящие экспедиции 3. Научно – технические открытия изобретения утверждения, что Земля имеет форму шара, новые карты, компас, астролябии ,каравеллы 4. Религиозные и геостратегические активное противостояние христианского и мусульманского миров, захват турками Константинополя, испано-португальское морское, торговое, колониальное совершенство, желание установить связь со странами Запада Учитель : Мы с вами работая с документами выяснили предпосылки и причины Великих Географических открытий, но перед нами стоит еще вопрос: Почему первыми европейскими мореплавателями были португальцы испанцы? Учащиеся примерно формируют ответы: 1. Выгодное географическое расположение Португалии и Испании показываем страны на карте 2. Морская торговля и рыболовство были главными занятиями жителей стран 3. Португальские короли поощряли организацию экспедицией в Атлантический океан. Учитель : ребята сейчас мы поговорим о самом интересном в периоде раннего Нового времени. Вы прекрасно представляете новых земель, целых континентов невозможно было совершить составьте таблицу великие географические открытия помощи кораблей. Именно таким кораблем в конце ХV в. Бунина «Тот корабль… Величавей, смелее Не видали над бездной морской. Колыхались высокие реи, Трепетала вода за кормой. И летучие странные рыбы Покидали подводный предел И бросали – на воздух изгибы Изумрудно – блестящих тел». Учитель: Ребята, а какие чувства вы испытываете, когда видите большое водное пространство? Как бы вы отнеслись к тому, чтобы оказаться среди моря, оторванным от далекой суши? Как вы думаете, что для человека море? Бунина «Все море – как жемчужина зерцало, Сирень с отливом млечно золотым. В дожде закатном радуга сияла. Составьте таблицу великие географические открытия душист над саклей тонкий дым». Пастернака «Волны» «Передо мною волны моря. Им мыслим счет Их тьма. Они шумят в миноре Прибой, как вафли их печет». Или вот такая: Ученик читает стихотворение Гумилева «На море» «Закат. Как змеи волны гнутся Уже без главных гребешков, Но не бегут они коснуться Непобедимых берегов. И только издали добредший Бурды, поверивший в мглу Внесся, буйный, сумасшедший На глянцевитую скалу. И лопнет с гиканьем и ревом, Подбросив к небу пенный клок…» На этом этапе урока формируются коммуникативные компетенции. Учитель : Я приглашаю вас, ребята, принять участие в путешествии на этой каравелле. Но посмотрите, на нашем корабле нет парусов и команды, и даже нет названия. А без этого в плавание мы отправиться не можем, ведь каравелла – парусное судно. Мы должны поднять паруса, и обязательно это сделаем, только после того, как мы узнаем куда и зачем поплывем. А поможет нам в этом прежде всего карта. » Посмотрите на эту карту. На первый взгляд она похожа на многие из тех, которыми мы пользуемся на уроках. Но на самом деле для жителей Европы ХV века эта карта была самой загадочной, самой волшебной потому, что на ней наши далекие предки впервые увидели целые континенты, острова, океаны и моря. Эта карта открыла для них целый мир, новый и разноликий. Она перевернула жизнь всей Европы. А сделали это люди, имена которых навеки остались в истории. Энрике Мореплаватель, Бартоломеу ДиашХристофор Колумб, Америго Виспуччи, Васко да Гама, Составьте таблицу великие географические открытия Магеллан и другие – демонстрация портретов – слайды Задание классу: Обозначить стрелками путь путешественников на контурных картах с использованием карты – атласа. Учитель : И так теперь мы знаем, куда плывет наша каравелла, назовем ее … «Виктория», а вместе с ней команда, которая состоит из четырех исследовательских групп: информация получена путем самообразования, работы с учебником. Метод составьте таблицу великие географические открытия и поиска» 1 группа – исследует морские походы португальцев II группа – исследует открытия Христофора Колумба III группа – исследует путешествие Васко да Гама IV группа – исследует первое кругосветное плавание Фернана Магеллана На этом этапе урока в учащихся формируются информационные компетенции. Во время путешествия участники экспедиции заполняют таблицу «Великие географические открытия» На капитанский мостик по очереди поднимаются команды, делятся своими исследованиями, а составьте таблицу великие географические открытия это время одной из самых дальних кают находят старый сундук – открыв его II команда находит: стручки перца, гвоздику, составьте таблицу великие географические открытия лист, серебряный и составьте таблицу великие географические открытия минералы, страница из «дневника» Вот что он пишет: «Пятница, 12 октября. Тут же видели нагих людей. И все люди, которых я видел, были еще молоды, никто из них не имел более 30 лет. И сложены они были хорошо, и тела и лица были очень красивые. Они должны быть хорошими и толковыми. Слугами – я заметил, что они очень быстро научились повторять то, что им говорилось; и я полагаю, что они легко станут христианами. » после заслушанных исследований Учитель: Вот и ответ на вопрос – что вело за собой мореплавателей – путешественников в неизведанные дали – ответ вывод: -Европейцы искали в новых землях то, что могло принести им выгоду. Учитель: Но что это? Вы слышите, из глубины веков к нам идет очевидец этих событий! Девочка: Я – дочь вождя Монтесумы из племени Навах Саама. Я приветствую вас, бледнолицые! Вот уже 12 лет составьте таблицу великие географические открытия зим я живу на земле моих предков. Мой остров очень красив. На нем множество деревьев и почти нет гор, а в центре – красивое голубое озеро. Часто со своими подругами я купаюсь в его водах. А потом плетем из растений и кожи, шерстяных нитей амулеты. Один составьте таблицу великие географические открытия них я хочу подарить вам. Пусть он спасет вас от злых духов, дурных мыслей и поступков. Учитель: По преданию ее народа составьте таблицу великие географические открытия амулет приносит счастье. Точно такие амулеты плели ее предки, передавая свое искусство из поколения в поколение. На первый взгляд – это узкая полоска ткани, украшенная бусами, кожей. На самом деле – это символ той первоначальной Америки, которую открыли и почти уничтожили европейцы. Мы сейчас смотрим на этот амулет, но видим доверчивые лица индейцев, которые меняли сокровища своей земли на стекляшки в руках европейцев. Горящие леса – результаты борьбы индейцев за право на своей земле. Сбитые составьте таблицу великие географические открытия кровь ноги ребенка, который спасается от рабства белых. Именно такая девочка плела амулет, который у меня сейчас в руках, надеясь на счастье и на спасение, на свободу и мирную жизнь. Давайте поместим наш амулет на нашу каравеллу, чтобы помнить, что Великие географические открытия – это не только история европейцев, но и событие, которое повернуло жизнь всех людей на планете. На этом этапе работы формируются жизненные и творческие компетенции учащихся. Итог урока 3 мин. Домашнее задание 2 мин. Проработать текст учебника § 1 Подоляк Всемирная история 8 класс –К. Составьте таблицу великие географические открытия Колумба Слайд 2. Христофор Колумб вступает на новую землю Слайд 3 Колумб Христофор Васко да Гама Слайд 4 Америго Веспуччи Фернан Магеллан Приложение 1. Вопросы для сравнения Португалия Испания Направления экспедиции Южное Западное Открытия ХV - XVIст Остров Мадейра 1420острова: Канарские 1421Азорские 1431Кабо Верда 1446. Достигли берегов Анголы 1482Мыса Доброй Надежды 1487 – Бартоломео Джоли. Открытие морского пути в Индию Васко да Гама 1498, достигли Японии 1542 Открытие Америки Колумбом 12. Магеллана 1519-1521 побережье Аргентины Марианские острова, остров Туам, Филиппины Результаты Торговля Европы со странами Индостана осуществлялась теперь через Атлантический океан вокруг мыса Доброй Надежды Установлен контроль над морскими путями, которые объединяют Черное море и Южную Азию. Португалия стала великой морской державой. Была образована Португальская колониальная империя Завоевание Америки и западного пути Тордесильянский договор. Создание испанских колониальных владений в Центральной и Южной Америке – Вест Индии. Значение Открытие морского пути в Индию. Сделаны важные открытия в области географии. Знакомство европейцев с населением Африки Открытие нового материка Америки. Магеллан закончил исследования начатые Колумбом и достиг по западному пути азиатского материка, который открыл новый путь из Европы в Азию. Его путешествие доказало, что Земля имеет форму шара круглая А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать 76774. Внутри сустава располагается связка головки бедренной кости которая в период его формирования удерживает головку во впадине. Они кровоснабжаются следующими артериями: подвздошнопоясничной верхней ягодичной запирательной наружной половой глубокой и латеральной окружающими подвздошную кость нисходящей коленной мышечными ветвями. Коленный сустав – типичный мыщелковый сложный и комплексный в нем выполняются следующие движения: вокруг фронтальной оси: сгибание и разгибание с размахом в 140150 о; сгибание тормозят крестовидные связки и сухожилие четырехглавой мышцы; мыщелки бедренной кости при этом скользят по менискам; вокруг продольной вертикальной оси объем активного вращения в среднем 15 о пассивного – 3035. Они кровоснабжаются мышечными ветвями задней большеберцовой и малоберцовой. Ядра окостенения в большеберцовой кости появляются в проксимальном эпифизе в конце плодного периода в дистальном – на 2м году жизни в диафизе – в начале плодного периода. Кости стопы подразделяются на кости предплюсны: 7 коротких губчатых костей и кости плюсны в составе 5 коротких трубчатых. Гладкие мышцы располагаются в коже сосудах стенках полых внутренних органов выделительных протоках желез. Сила мышцы на 1 см 2 ее поперечного сечения называется абсолютной и составляет от 50 до 100 Н что зависит от длины мышечных волокон и площади поперечного сечения. Фасция – соединительнотканная оболочка в виде футляра вокруг мышцы создающая опору для мышечного брюшка и отграничивающая мускул чем устраняется трение между мышцами. Фасции подразделяются на: поверхностные которые служат мягкой составьте таблицу великие географические открытия для подкожной клетчатки и отделяют ее от глубже расположенных фасций и мышц; собственные которые окружают отдельные мышцы и мышечные группы и часто называются по области где располагаются: плечевая. Внутренние межреберные мышцы 11 имеют направление волокон перпендикулярное наружным и заполняют промежуток от грудины до составьте таблицу великие географические открытия ребра где переходят в заднюю мембрану. Подреберные мышцы начинаются от углов XXII ребер и перекидываясь через одно два ребра прикрепляются к внутренней поверхности вышележащих ребер.



 
002374
В освоении новой техники Вы поступаете так:
изучаете инструкцию
просите кого-нибудь помочь
полагаетесь на интуицию
© 2005 — 2016 «kancobzor.ru» Документы на все случаи!